交通資訊

台鐵

福隆站:
  • 可搭乘火車至「福隆站」下車,依指示步行約5分鐘至福隆遊客中心搭乘接駁車至「遠望坑街口」下車後步行至草嶺古道入口。
大里站:
  • 可搭乘火車至「大里站」下車後,依指示步行約10分鐘即可抵達草嶺古道入口。
  • 台鐵時刻表查詢: 台鐵時刻表
  • 自106年11月4日至26日,逢週六、日於「福隆站」增停之自強號班次如下:
  • (一)順行列車:212次(樹林=花蓮)、170次(嘉義=花蓮)

    (二)逆行列車:177次(花蓮=斗南)、427次(臺東=樹林)、473次(臺東=彰化)

公車/客運/接駁車

接駁路線1 ~ 福隆遊客中心 ─ 遠望坑街口(台2丙線路口)
  • 服務期間:活動期間之假日(106年11月4、5、11、12、18、19、25、26日)上午8時至下午3時30分。
  • 發車班次:尖峰時間每15分鐘發車,每小時4班車,於福隆遊客中心前定點行駛(人滿即發車)。
  • 票價:全票15元、半票8元。
  • 付款方式:車上投幣(請自備零錢),或使用悠遊卡扣款。
福隆遊客中心-遠望坑街口
接駁時刻表
08:00 11:00
08:15 11:15
08:30 11:30
08:45 11:45
09:00 12:00
09:15 12:30
09:30 13:00
09:45 13:30
10:00 14:00
10:15 14:30
10:30 15:00
10:45 15:30
接駁路線2 ~ 大里遊客中心 ─ 福隆遊客中心
  • 服務期間:活動期間之假日(106年11月4、5、11、12、18、19、25、26日),上午11時30分至下午4時整。
  • 發車班次:每30分鐘發車,於大里遊客中心停車場定點行駛(人滿即發車)。
  • 票價:全票58元、半票29元。
  • 付款方式:車上投幣(請自備零錢),或使用悠遊卡扣款。
大里遊客中心-福隆遊客中心
接駁時刻表
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
台灣好行-黃金福隆線
  • 服務期間:活動期間之假日(106年11月4、5、11、12、18、19、25、26日),依時刻表行駛。
  • 行車路線:從福隆遊客中心端發車之班次(班距為30分鐘),繞行遠望坑街口(台2丙線路口,土地公廟處)。
  • 黃金福隆線站點導覽:黃金福隆線站點導覽
  • 時刻表下載:時刻表下載
  • 路線圖下載:路線圖下載
其他公車及客運資訊,請見本處官方網站:
台灣觀巴─東北角黃金海岸一日遊:

自行開車

從台北出發:
  • 國道1號或3號 > 台62線快速道路(瑞濱方向) > 台2線(濱海公路) > 福隆或周邊停車場
  • 國道5號 > 頭城交流道 > 台9線往頭城 > 台2線(濱海公路) > 大里
從宜蘭出發:
  • 台2線(濱海公路) > 福隆或周邊停車場
  • 台2線(濱海公路) > 大里