移至主要內容區
:::

交通資訊

台鐵

福隆站:

可搭乘火車至「福隆站」下車,依指示步行約5分鐘至福隆遊客中心搭乘接駁車至「遠望坑街口」下車後步行至草嶺古道入口。

大里站

可搭乘火車至「大里站」下車後,依指示步行約10分鐘即可抵達草嶺古道入口。
台鐵時刻表查詢

自109年11月7日至11月29日,逢週六、日於「福隆站」及「大里站」增停班次如下:

(一)福隆增停班次(自強號):

  • 順行列車:212次(樹林-花蓮,週六日)、170次(嘉義-花蓮,週六日)
  • 逆行列車:427次(知本-樹林,週六)、473次(知本-彰化,週日)

(二)大里增停班次(區間快車):

  • 順行列車:4022次(鶯歌-蘇澳新,週六日)
  • 逆行列車:4027次(蘇澳新-湖口,週六日)

公車/客運/接駁車

接駁車

路線1:福隆遊客中心 ─ 遠望坑街口(台2丙線路口)

  • 服務期間:活動期間之假日(11/7、11/8、11/14、11/15、11/21、11/22、11/28、11/29),上午8時至下午3時30分。(末班車下午3時45分)
  • 發車班次:尖峰時間每15分鐘發車,每小時4班車,於福隆遊客中心前定點行駛(人滿即發車)。
  • 票價:全票15元、半票8元。
  • 付款方式:車上投幣(請自備零錢),或使用悠遊卡等電子票證扣款。
  • 時刻表:

    福隆遊客中心至遠望坑街口(人滿即發車)
    發車時間:
    08:00;08:15;08:30;08:45;09:00;09:15;09:30;09:45;10:00;10:15;10:30;10:45;11:00;11:15;11:30;11:45;12:00;12:30;13:00;13:30;14:00;14:30;15:00;15:30;15:45

    遠望坑街口至福隆遊客中心(人滿即發車)
    發車時間:
    08:00;08:15;08:30;08:45;09:00;09:15;09:30;09:45;10:00;10:15;10:30;10:45;11:00;11:15;11:30;11:45;12:00;12:30;13:00;13:30;14:00;14:30;15:00;15:30;15:45

路線2:大里遊客中心 ─ 福隆遊客中心

  • 服務期間:活動期間之假日(11/7、11/8、11/14、11/15、11/21、11/22、11/28、11/29),上午12時30分至下午5時。
  • 發車班次:每30分鐘發車,於大里遊客中心停車場定點行駛(人滿即發車)。
  • 票價:全票57元、半票29元。
  • 付款方式:車上投幣(請自備零錢),或使用悠遊卡等電子票證扣款。
  • 時刻表:

    福隆遊客中心至大里遊客中心(人滿即發車)
    發車時刻:
    12:30;13:00;13:30;14:00;14:30;15:00;15:30;16:00;16:30;17:00

    大里遊客中心至福隆遊客中心(人滿即發車)
    發車時刻:
    12:30;13:00;13:30;14:00;14:30;15:00;15:30;16:00;16:30;17:00

台灣好行

黃金福隆線

  • 服務期間:活動期間之假日(11/7、11/8、11/14、11/15、11/21、11/22、11/28、11/29),依時刻表行駛。
  • 行車路線:從福隆遊客中心端發車之班次(班距為30-40分鐘),繞行遠望坑街口(台2丙線路口,土地公廟處)。
  • 黃金福隆線站點資訊:黃金福隆線站點資訊
  • 公車動態查詢:公車動態查詢
  • 路線圖下載:路線圖下載

壯圍沙丘線

宜蘭東北角海岸線

自行開車

從台北出發:

  • 國道1號或3號 → 台62線快速道路(瑞濱方向) → 台2線(濱海公路) → 福隆或周邊停車場
  • 國道1號 → 萬瑞快速道路 → 台2線(濱海公路) → 福隆或周邊停車場
  • 國道5號 → 頭城交流道 → 台9線往頭城 → 台2線(濱海公路) → 大里
  • 國道5號 → 頭城交流道 → 台9線往頭城 → 台2線(濱海公路) → 大里

從宜蘭出發:

  • 台2線(濱海公路) → 福隆或周邊停車場
  • 台2線(濱海公路) → 大里
TOP